Skip to content

Confira todos os prefeitos eleitos e reeleitos no Maranhão em primeiro turno das eleições

AJUDE COMPARTILHANDO

No Maranhão, 73 prefeitos no exercício do mandato conseguiram se reeleger para comandar os municípios por mais quatro anos, a partir de 1° de janeiro de 2021. Dos 216 que decidiram o pleito no primeiro turno, 22 prefeitos retornam ao cargo depois de intervalo.

Dioclides Macedo (PDT), em Porto Franco, e Padre William (PL), em Alcântara são dois destes casos.
Padre William também foi prefeito da cidade de Guimarães.

O PDT e o PL foram os partidos que mais elegeram prefeitos no estado. Com 42 prefeitos assumindo mandato, o PDT se consolida como a maior força política do Maranhão, seguido pelo PL com 40 eleitos.

Na capital São Luís, a eleição do sucessor do prefeito Edivaldo Holanda Jr. (PDT) será definida no segundo turno, no próximo dia 29 de novembro.

Os candidatos Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos) foram os mais votados entre os dez candidatos que disputavam a prefeitura de São Luís.

Confira os prefeitos eleitos em 1º turno no MA:

  1. Açailândia – Aluísio (Republicanos)
  2. Afonso Cunha – Arquimedes Bacelar (PDT)
  3. Água Doce – Thalita Dias (MDB)
  4. Alcântara – Padre William (PL)
  5. Aldeias Altas – Kedson (PL)
  6. Altamira do Maranhão – Ileilda do Queijo (PDT)
  7. Alto Alegre do Maranhão – Nilsilene do Leorne (PL)
  8. Alto Alegre do Pindaré – Fufuca Dantas (PP)
  9. Alto Parnaíba – Itamar Vieira (PDT)
  10. Amapá do Maranhão – Nelene Gomes (PDT)
  11. Amarante do Maranhão – Valderli do Comércio (Patriota)
  12. Anajatuba – Helder Aragão (MDB)
  13. Anapurus – Professora Vanderly (PCdoB)
  14. Apicum – Açu – Zequinha Ribeiro (PSC)
  15. Araguanã – Flávio Amorim (PL)
  16. Araióses – Luciana Trinta (PCdoB)
  17. Arame – Pedro Fernandes (PTB)
  18. Arari – Rui Filho (PTB)
  19. Axixá – Sônia Campos (PDT)
  20. Bacabal – Edvan Brandão (PDT)
  21. Bacabeira – Fernanda Gonçalo (PMN)
  22. Bacuri – Dr. Washington (PSC)
  23. Bacurituba – Letícia de Siba (PSD)
  24. Balsas – Dr. Erick (PDT)
  25. Barão de Grajaú – Claudimê (PSD)
  26. Barra do Corda – Rigo Teles (PL)
  27. Barreirinhas – Dr. Amílcar (PCdoB)
  28. Belágua – Herlon Costa (PSC)
  29. Bela Vista do Maranhão – Augusto Filho (PL)
  30. Benedito Leite – Ramon Barros (PCdoB)
  31. Bequimão – João Martins (MDB)
  32. Bernardo do Mearim – Júnior Xavier (PDT)
  33. Boa Vista do Gurupi – Dilcilene Oliveira (PL)
  34. Bom Jardim – Cristiane Varão (PL)
  35. Bom Jesus das   Selvas – Fernando Coelho (PDT)
  36. Bom Lugar – Marlene Miranda (PCdoB)
  37. Brejo – Zé Farias (PDT)
  38. Brejo de Areia – Chico Eduardo (DEM)
  39. Buriti – Arnaldo Cardoso (PL)
  40. Buriti Bravo – Luciana Leocádio (PCdoB)
  41. Buriticupu – João Carlos (Patriota)
  42. Buritirana – Tony Brandão (PDT)
  43. Cachoeira Grande – César Castro (PL)
  44. Cajapió – Dr. Marcone (DEM)
  45. Cajari – Dra.Maria Felix (PDT)
  46. Campestre do Maranhão – Fernando Bermuda (PSB)
  47. Candido Mendes – Facinho (PL)
  48. Cantanhede – Zé Martinho (PDT)
  49. Capinzal do Norte – André Portela (PCdoB)
  50. Carolina – Dr. Erivelton (PL)
  51. Carutapera – Dr. Airton (Solidariedade)
  52. Caxias – Fábio Gentil (Republicanos)
  53. Cedral – Fernando Cuba (Republicanos)
  54. Central do Maranhão – Fechinha (Republicanos)
  55. Centro do Guilherme – Zé de Dário (PL)
  56. Centro Novo do Maranhão – Junior Garimpeiro (PP)
  57. Chapadinha – Belezinha (PL)
  58. Cidelândia – Fernando Teixeira (PP)
  59. Codó – Dr. Zé Francisco (PSD)
  60. Coelho Neto – Bruno Silva (PP)
  61. Colinas – Valmira Mirande (Republicanos)
  62. Conceição do Lago – Açu – Alexandre Lavepel (PL)
  63. Coroatá – Luiz da Amovelar (PT)
  64. Cururupu – Aldo Lopes (PSB)
  65. Davinópolis – Raimundo Coquinho (Avante)
  66. Dom Pedro – Galego Mota (Solidariedade)
  67. Duque Bacelar – Flávio Furtado (PDT)
  68. Esperantinópolis – Aluisinho (PTB)
  69. Estreito – Leo Cunha (PL)
  70. Feira Nova do Maranhão – Luiza Coutinho (PSD)
  71. Fernando Falcão – Raimundo do Josemar (PDT)
  72. Formosa da Serra Negra – Cirineu Costa (PL)
  73. Fortaleza dos Nogueiras –  Natanzinho (PP)
  74. Fortuna –Sebastião (PTB)
  75. Godofredo Viana – Sissi Viana (Republicanos)
  76. Gonçalves Dias – Toninho Patioba (DEM)
  77. Governador Archer – Professora Leide (PDT)
  78. Governador Edison Lobão – Professor Geraldo Braga (PCdoB)
  79. Governador Eugênio Barros – Chiquinho do Banco (PDT)
  80. Governador Luiz Rocha – Zezão (PSDB)
  81. Governador Newton Belo – Roberto do Posto (PL)
  82. Governador Nunes Freire – Josimar da Serraria (PSB)
  83. Graça Aranha – Bira (PDT)
  84. Grajaú – Mercial Arruda (MDB)
  85. Guimarães – Osvaldo Gomes (PDT)
  86. Humberto de Campos – Luis Fernando (DEM)
  87. Icatu – Wallace (Republicanos)
  88. Igarapé do Meio – Almeida (PL)
  89. Igarapé Grande – Erlanio Xavier (PDT)
  90. Imperatriz – Assis (DEM)
  91. Itaipava do Grajaú – Júnior do Posto (PDT)
  92. Itapecuru Mirim – Coroba (PSB)
  93. Itinga do Maranhão – Lucio (PSDB)
  94. João Lisboa – Vilson Soares (PDT)
  95. Jatobá – Robertinho (PTB)
  96. Jenipapo dos Vieiras – Arnobio do Carro Velho (PDT)
  97. João Lisboa – Vilson Soares (PDT)
  98. Joselândia – Raimundo Zuca (PDT)
  99. Junco do Maranhão – Antônio Filho (PCdoB)
  100. Lagoa do Mato – Dr. Alex Duarte (PP)
  101. Lagoa Grande do Maranhão – Neres Policarpo (MDB)
  102. Lago da Pedra – Maura Jorge (PSDB)
  103. Lago do Junco – Edina Fontes (PDT)
  104. Lago dos Rodrigues –Valdemar da Serraria (DEM)
  105. Lago Verde – Alex Almeida (PP)
  106. Lajeado Novo –Ana Léa (PDT)
  107. Lima Campos – Dirce do Jailson (PDT)
  108. Loreto – Germano Coelho (Republicanos)
  109. Luis Domingos – Gilberto Braga (PSDB)
  110. Magalhães de Almeida – Nonato Carvalho (MDB)
  111. Maracaçumé – Tio Gal (PL)
  112. Marajá do Sena – Lindomar Araújo (DEM)
  113. Maranhãozinho – Deusinha (PL)
  114. Mata Roma – Besaliel (PDT)
  115. Matinha – Linielda do Eldo (PCdoB)
  116. Matões – Fernando Coutinho (DEM)
  117. Matões do Norte – Solimar (PDT)
  118. Milagres do Maranhão – José Augusto (Republicanos)
  119. Mirador – Domingas Cabral (Republicanos)
  120. Miranda do Norte –Angélica (PL)
  121. Mirinzal – Amaury (PP)
  122. Monção – Claudia Silva (PL)
  123. Montes Altos – Domingos França (PTB)
  124. Morros – Paraíba (PL)
  125. Nina Rodrigues –Rodrigues da Iara (PDT)
  126. Nova Colinas – Josa (PCdoB)
  127. Nova Iorque – Daniel Castro (PL)
  128. Nova Olinda do Maranhão – Iracy Weba (PP)
  129. Olho d’Água das Cunhãs – Glauber Azevedo (PCdoB)
  130. Olinda Nova do Maranhão – Conceição (PDT)
  131. Paço do Lumiar – Paula Azevedo (PCdoB)
  132. Palmeirândia – Edilson da Alvorada (Republicanos)
  133. Paraibano – Vanessa Furtado (PTB)
  134. Parnarama – Raimundo Silveira (PROS)
  135. Passagem Franca –Marlon Torres (PTB)
  136. Pastos Bons – Enoque Mota (PTB)
  137. Paulino Neves – Raimundinho Lidio (Republicanos)
  138. Paulo Ramos – Adailson Machado (PP)
  139. Pedreira – Vanessa Maia (Solidariedade)
  140. Pedro do Rosário – Toca Serra (PCdoB)
  141. Penalva – Ronildo Campos (PP)
  142. Peri Mirim – Eliezer do Povo (PCdoB)
  143. Peritoró – Dr. Junior (PP)
  144. Pindaré-Mirim – Alexandre Colares (Republicanos)
  145. Pinheiro – Luciano Genésio (PP)
  146. Pio XII – Aurélio da Farmácia (PL)
  147. Pirapemas – Fernando Cutrim (Republicanos)
  148. Poção de Pedras – Francisco Pinheiro (PDT)
  149. Porto Franco – Dioclides Macedo (PDT)
  150. Porto Rico do Maranhão – Aldo Brown (PL)
  151. Presidente Dutra – Raimundo da Audiolar (Republicanos)
  152. Presidente Juscelino – Dr. Pedro Paulo (PL)
  153. Presidente Médici – Dr. Caçula Coelho (Republicanos)
  154. Presidente Sarney – Valéria (PCdoB)
  155. Presidente Vargas – Fabiana (PDT)
  156. Primeira Cruz – Nilson do Cassó (Republicanos)
  157. Raposa – Eudes Barros (PL)
  158. Riachão – Ruggero Felipe (Patriota)
  159. Ribamar Fiquene – Cociflan (PDT)
  160. Rosário – Calvet Filho (PSC)
  161. Sambaíba – Fátima Dantas (PL)
  162. Santa Filomena do Maranhão – Salomão (PP)
  163. Santa Helena – Zezildo Almeida (PTB)
  164. Santa Inês – Felipe dos Pneus (Republicanos)
  165. Santa Luzia – Franca do Macaquinho (PP)
  166. Santa Luzia do Paruá – Vilson Ferraz (PL)
  167. Santana do Maranhão – Marcio Santiago (PL)
  168. Santa Quitéria do Maranhão – Samia Moreira (MDB)
  169. Santa Rita – Dr. Hilton (PMN)
  170. Santo Amaro do Maranhão – Leandro Moura (PCdoB)
  171. Santo Antônio dos Lopes – Bigu de Oliveira (PDT)
  172. São Benedito do Rio Preto – Wallas Rocha (PSC)
  173. São Bento – Dinho Penha (PL)
  174. São Bernado – João Igor (PDT)
  175. São Domingos do Azeitão – Júnior do Posto (Republicanos)
  176. São Domingos do Maranhão – Kleber Tratorzão (PP)
  177. São Félix de Balsas – Márcio Pontes (PCdoB)
  178. São Francisco do Brejão – Ronei Almeida (PSL)
  179. São Francisco do Maranhão – Adelbarto (PCdoB)
  180. São João Batista – Mecinho (PSC)
  181. São João do Carú – Peteca(Republicanos)
  182. São João do Paraíso – Beto Regis (PCdoB)
  183. São João do Sóter – Josa (Republicanos)
  184. São João dos Patos –Dr. Alexandre (PTB)
  185. São José de Ribamar – Dr. Julinho (PL)
  186. São José dos Basílios – Farinha Paé (Republicanos)
  187. São Luís Gonzaga do Maranhão –Dr. Júnior (PDT)
  188. São Mateus do Maranhão – Ivo Resende (PSB)
  189. São Pedro da Água Branca – Marília Gonçalves (PTB)
  190. São Pedro dos Crentes – Dr. Lahesio Bonfim (PSL) 90,11%
  191. São Raimundo das Mangabeiras – Accioly Cardoso (PSD)
  192. São Raimundo do Doca Bezerra – Seilton Miranda (PDT)
  193. São Roberto –Danielly Trabulsi (PTB)
  194. São Vicente Ferrer – Adriano Freitas (DEM)
  195. Satubinha – Santos Franklin (PL)
  196. Senador Alexandre Costa – Dr. Orlando (PCdoB)
  197. Senador La Rocque – Professor Bartolomeu (Republicanos)
  198. Serrano do Maranhão – Val Cunha (PL)
  199. Sítio Novo – Antônio Coelho (PDT)
  200. Sucupira do Norte – Marcony (Cidadania)
  201. Sucupira do Riachão – Walter Azevedo (DEM)
  202. Tasso Fragoso – Dr. Roberth (Republicanos)
  203. Timbiras – Dr. Antônio Borba (Patriota)
  204. Timon – Dinair Veloso (PSB)
  205. Trizidela do Vale – Dr. Deibson Bale (PDT)
  206. Tuntum – Fernando Pessoa (Solidariedade)
  207. Turiaçu – Edésio Cavalcante (Republicanos)
  208. Turilândia – Paulo Curió (PTB)
  209. Tutóia – Diringa (PDT)
  210. Urbano Santos – Professor Clemilton (PSC)
  211. Vargem Grande – Carlinhos Barros (PCdoB)
  212. Viana – Carrinho (PL)
  213. Vila Nova dos Martírios – Jorge Vieira (PL)
  214. Vitória do Mearim – Nato da Nordestina (PL)
  215. Vitorino Feire – Luanna (DEM)
  216. Zé Doca – Josinha Cunha (PL)

Fonte: Famem

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.